Верещагинский суд защитил жилищные права местной жительницы из числа детей-сирот

13 января 2023 года Верещагинским районным судом Пермского края рассмотрено гражданское дело по иску жительницы округа к администрации Верещагинского городского округа Пермского края о признании права на жилое помещение, возложении обязанности включить в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилым помещением, возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Исковые требования были мотивированы тем, что истец имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как ее мать лишена родительских прав. Истец в настоящее время своего жилья не имеет, ранее была зарегистрирована в жилых помещениях, предоставленных её опекуну. Позже временно в общежитии учебного заведения. В настоящее время временно зарегистрирована и проживает в г.Верещагино. Истец никогда не являлась членом семьи опекуна. По достижении совершеннолетия общее хозяйство с опекуном не ведет, проживает отдельно, собственником, нанимателем и членом семьи нанимателя по договору социального найма не является, следовательно имеет право на получение благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договорам найма.
Ответчик с заявленными исковыми требованиями был не согласен, так как истец обратилась в администрацию с заявлением о включении ее в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, основании постановления администрации Верещагинского городского округа ей было отказано во включении в список, ввиду отсутствия оснований для предоставления жилого помещения, предусмотренных ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно договора социального найма от, в период с 2017 по 2020 годы истец являлась членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного в п.Зюкайка. В сентябре 2020 на основании личного заявления истец отказалась от приватизации указанного жилого помещения. Так же в предоставленных истцом документах отсутствует заключение уполномоченного органа опеки и попечительства по установлению факта невозможности проживания истца в указанном жилом помещении. Таким образом, на момент совершеннолетнего возраста истец была обеспечена жилым помещением. В связи с чем, основания для удовлетворения иска отсутствуют.
В ходе судебного разбирательства суд счет доводы ответчика об отсутствии оснований для включения истца в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Верещагинского городского округа по договорам найма специализированных жилых помещений, несостоятельными. Так же суд указал, что сам по себе отказ истца от участия в приватизации жилого помещения (в котором фактически она не проживала после достижения совершеннолетия), нанимателем которого является опекун, не может рассматриваться как отказ от принадлежавшего ей жилого помещения, поскольку у истца отсутствовали самостоятельные права на данное жилое помещение.
Таким образом, руководствуясь нормами материального права, суд пришел к выводу, что истец, относившаяся к категории детей-сирот и лиц из их числа, достигшая возраста 23 лет, и не реализовавшая свое право на обеспечение жилым помещением во внеочередном порядке по договору социального найма, должна быть обеспечена жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.
По результатам рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении заявленных истцом требований
Мотивированное решение суда изготовлено 18.01.2023, решение суда в законную силу не вступило.