В Соликамске суд назначил условное наказание за угрозу причинения тяжкого вреда одному и причинение тяжкого вреда другому человеку

Соликамским городским судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1; ст.111 ч.2 п. «з» УК РФ. Мужчина угрожал причинением тяжкого вреда здоровью женщине , а также умышленно с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинил тяжкий вред здоровью другого человека. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Как сообщили в пресс-службе Соликамского городского суда, подсудимый, вооружившись рубяще-режущим предметом, пришел в квартиру с целью разрешения ранее возникшего конфликта. Находясь в данной квартире в указанное время, подсудимый учинил скандал с женщиной, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания последней, вооруженный рубяще-режущим предметом, который удерживал в руке, демонстрировал и размахивал им перед потерпевшей, высказал угрозу причинения тяжкого здоровья, в сложившейся обстановке, учитывая агрессивное состояние подсудимого, отсутствие препятствий для осуществления угроз, реально их воспринимала, боялась их осуществления.
В другой период времени у подсудимого после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку. С указанной целью подсудимый, вооруженный ножом, и, используя его в качестве оружия, умышлено нанес им один удар в область передней брюшной стенки потерпевшего.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Приговором Соликамского городского суда 18.01.2023 подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 дней. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Из-под стражи освобожден из зала суда.
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован заинтересованными сторонами.