В Соликамске мужчина насмерть забил своего сына, но суд не усмотрел в его действиях умысла на убийство

Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела. По версии следствия у подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство собственного сына. Реализуя свои намерения, он схватил потерпевшего рукой за шею и сдавил ее, нанес множество ударов руками и ногами по голове, лицу и телу, а также прыгал ногами на спине лежащего на полу потерпевшего. Затем подсудимый взял на кухне чайник и вылил на лицо, тело и конечности потерпевшего горячую воду. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство.
При принятии решения по делу судом полно и всесторонне исследованы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, в ходе чего, судом не установлено наличия у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему. Собранные по делу доказательства позволили суду прийти к убеждению, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть. В связи с чем, действия подсудимого судом переквалифицированы с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Приговором Соликамского городского суда Пермского края от 26 декабря 2022 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу в связи с поступлением апелляционной жалобы защитника.