В Соликамске, чтобы совершить кражу, криминальная парочка сделала дыру в штанах спящего мужчины

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 42-летнего ранее судимого местного жителя и его 37-летней приятельницы. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В августе прошлого года парочка встретили на улице ранее незнакомого мужчину и пригласили его в гости для распития спиртных напитков. Гражданин согласился скоротать время с новыми приятелями. Застолье продолжалось несколько часов, а потом гость уснул. Обвиняемые увидели на балконе сотовый телефон мужчины и, воспользовавшись тем, что на нем нет пароля, стали его проверять. Найдя информацию о наличии на одной из банковских карт нового знакомого 90 тысяч рублей, решили ими завладеть.
Злоумышленники знали, что карты находятся в кармане брюк спящего. Для того чтобы не разбудить гостя, они воспользовались лезвием и разрезали карман. Заполучив средства платежа, путем нескольких операций мужчина и его приятельница перевели через телефон потерпевшего на свои счета порядка 68 тысяч рублей.
Ближе к ночи потерпевший проснулся и ушел домой. На утро следующего дня он обнаружил пропажу телефона, а через несколько дней, переоформляя в банке карту, узнал о списании со своего счета денежных средств. Гражданин сразу же обратился в полицию. Стражи порядка задержали злоумышленников. Выяснилось, что телефон потерпевшего обвиняемый в этот же вечер продал на улице случайному прохожему. Все денежные средства подельники потратили на личные нужды.
В ходе следствия установлена причастность соликамца еще к нескольким преступлениям. В частности он обвиняется в краже двух сотовых телефонов. В обоих случаях жертвами злоумышленника стали женщины, которые оказались с ним в одной компании и распивали спиртные напитки. Один гаджет злоумышленник вытащил из-под подушки у спящей потерпевшей, второй – забрал в тот момент, когда дама отвлеклась на «задушевные» разговоры. Похищенные устройства обвиняемый продал за незначительную сумму и вырученные деньги потратил на личные нужды. Каждая из женщин оценила причиненный ущерб в размере 10 тысяч рублей.
В числе потерпевших оказался и житель Березников, с которым фигурант познакомился на улице при совместном распитии алкоголя. Злоумышленник обратил внимание на денежные средства, находящиеся в чехле телефона новоиспеченного приятеля. Под предлогом того, что необходимо вызвать такси, мужчина попросил телефон и сделал пару звонков. Когда машина подъехала, он скрылся на ней в неизвестном направлении, прихватив с собой чужой гаджет и деньги. В это же вечер обвиняемый продал устройство, а деньгами распорядился по личному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 9 тысяч рублей.
В копилке соликамца числится еще одно противоправное деяние, предусмотренное ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления». В конце 2019 года в ночное время сотрудниками дорожно-патрульной службы в микрорайоне Клестовка был остановлен легковой автомобиль. При проверке документов полицейские установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был отстранен от управления транспортным средством. Результаты освидетельствования показали наличие в выдыхаемом водителем воздухе 0,33 мг/г этилового спирта. Стражи порядка установили, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, тогда по решению суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.
В ходе следствия все уголовные дела были объединены в одно производство. Злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его подельнице – подписке о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.