В Сиве злоумышленник уснул в угнанном автомобиле

Сотрудниками отделения полиции с дислокацией в с. Сива межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» окончено предварительное расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». В совершении преступления обвиняется 23-летний житель д. Самылово. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Собравшись с утра на работу, житель деревни Сива не обнаружил возле дома свой автомобиль «Дэу Нексия». Через несколько минут ему позвонил знакомый, который случайно, проезжая возле местного пруда, увидел машину приятеля, находившуюся у самого берега водоема. Потерпевший прибежал в указанное место и обнаружил в салоне транспортного средства спящего незнакомца. Мужчина разбудил молодого человека и потребовал объяснений, но тот, выскочив из автомобиля, скрылся в неизвестном направлении.
Прибывшие на место преступления полицейские обнаружили выпавший из кармана угонщика сотовый телефон. Имя на руках такую улику, стражи порядка задержали злоумышленника в кратчайшие сроки.
Молодой человек сознался в содеянном и рассказал, что до утра отдыхал в кафе, потом бродил по селу и возле одного из частных домов увидел припаркованную иномарку. Двери транспортного средства были открыты, а в замке зажигания находились ключи. Молодой человек неправомерно завладел автомобилем, чтобы добраться до дома. Однако проехав несколько сотен метров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он не справился с управлением. Машина съехала с дороги и заглохла, а обвиняемый уснул.
В отношении молодого человека составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».
Уголовное дело об угоне направлено в суд.