В Пермском крае суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве на 68 миллионов рублей, выделенных на строительство в Усть-Качке

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 52-летнего коммерческого директора общества с ограниченной ответственностью. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Следствием установлено, что мужчина путем обмана похитил средства, выделенные на строительно-монтажные работы в районе с. Усть-Качки. С этой целью обвиняемый изготовил фиктивные акты о приемке выполненных работ и справок об их стоимости. Фактически же работы на объекте строительства не выполнялись. Похищенные денежные средства мужчина перевел на свои собственные счета, счета родственников, подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, фактически не осуществляющих свою финансово-хозяйственную деятельность.
В результате противоправных действий причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 68,6 миллионов рублей.
Злоумышленник был задержан в августе прошлого года в г. Хабаровске, где скрывался от следствия.
В рамках уголовного дела проведено несколько строительно-технических и почерковедческих экспертиз, следователями допрошены 50 лиц, проживающих в различных регионах России, изучен большой объем документации и электронных носителей информации, изъятых в ходе следственных действий. Объем уголовного дела составил 34 тома. В настоящее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.