В Пермском крае суд рассмотрит дело о посредничестве в получении крупной взятки в медицинской сфере

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя медицинского учреждения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
По версии следствия, в 2021 году в отношении одной крупной медицинской организации, осуществляющей деятельность на территории Пермского края, проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с заключением государственного контракта на поставку медицинских изделий и оборудования из Санкт – Петербурга. Заместитель руководителя медорганизации с целью прекращения такой проверки подыскал гражданина, который согласился найти связи в правоохранительных органах для решения данного вопроса.
Одним из участников, задействованных в преступной схеме, явился обвиняемый, который привлек к участию жителя города Москвы, обладающего связями в правоохранительных органах г. Санкт-Петербурга. Взятка в размере 50 тысяч долларов США предназначалась должностному лицу ФСБ России за получение сведений о проводимых проверках, а также за скорейшее прекращение таких мероприятий без передачи материалов в орган расследования.
Однако противоправные действия обвиняемого и его соучастника не были доведены до конца, поскольку сотрудник, которому предназначались деньги, не изъявил согласия на их получение.
В отношении другого соучастника преступления уголовное дело находится на рассмотрении в суде.