В Пермском крае будут судить директора коммерческой компании за скорытие средств для взыскания налогов

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание задолженности по уплате налогов в бюджет, совершенное в особо крупном размере). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Следствием установлено, что руководитель общества с ограниченной ответственностью, осуществлявшего производство мебели, в период с мая по декабрь 2021 года, заведомо зная об имеющейся задолженности по уплате налогов и сборов, сокрыл денежные средства предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки в общей сумме более 19 миллионов рублей, путем осуществления расчетов через счета иных организаций.
В ходе следствия причиненный ущерб бюджетной системе Российской Федерации возмещен в полном объеме. На имущество обвиняемого по ходатайству следствия судом наложен арест общей стоимостью более 11,9 миллионов рублей.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФНС России по Пермскому краю.