В Перми вынесен приговор мужчине, избившему соседей лопатой, приняв их за наркоманов

Дзержинским районным судом г.Перми 29 ноября 2022 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д, з» ч. 2 ст. 112, ст.116 УК РФ.
Судом установлено, что с конца апреля по начало мая 2022 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаражей у дома, увидел двух соседей, которые, подсвечивая фонариком телефона, искали варежку. Не узнав их, предполагая, что потерпевшие являются другими лицами, которые ищут, спрятанные наркотические средства, имея умысел на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение и демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу и общепринятым нормам морали, нарушая общественные нормы и правила поведения, взял в руки металлическую лопату и, удерживая её за черенок, подбежал сзади к потерпевшему и, используя металлическую лопату в качестве оружия, нанес удар полотном лопаты по голове потерпевшего, после чего вновь нанес ему удар полотном лопаты, от чего последний испытал физическую боль и упал.
После этого подсудимый, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, держа лопату за черенок, нанес потерпевшей удар полотном лопаты по голове и по плечу, причинив физическую боль. После чего прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий потерпевшему причинена травма, которая расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня), а потерпевшей были причинены повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый в судебном заседании заявил о частичном признании вины в совершении преступления, предусмотренного п. «д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ не признал.
Суд квалифицировал действия подсудимого в отношении потерпевшего по п. «д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в отношении потерпевшей по ст. 116 УК РФ – побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд окончательно назначил наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.