В Перми будут судить женщин, причастных к мошенничествам с материнским капиталом

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении жительниц г. Перми.
Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, совершенное в крупном размере). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
По версии следствия, женщины, преследуя цель незаконного обогащения, в 2019-2020 гг. совершали хищения бюджетных средств за счет незаконного получения социальных выплат и пособий на детей.
Злоумышленницы представляли в территориальные подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации и ЗАГСы документы, содержащие заведомо ложную информацию о якобы рождении у них детей без медицинского вмешательства и стационарной помощи роженице. При этом при подаче документов в госорганы в каждом конкретном случае они же являлись соответственно друг у друга свидетелями данного факта.
Таким способом обвиняемые незаконно получили полумиллиона рублей выплат по материнскому (семейному) капиталу, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и выплат в связи с рождением ребенка, а также пособий на детей одиноких матерей.
После вручения копий обвинительного заключения уголовные дела будут направлены для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Перми.
Максимальное наказание за совершение указанного преступления, предусмотренное УК РФ, составляет до 6 лет лишения свободы.