В Осе великовозрастный “тимуровец” помог донести пенсионерке сумку и ограбил ее

В Осе суд вынес приговор ранее судимому 48-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 «Грабеж» и п. «г» ч. 3 ст. 158 «Кража с банковского счета» Уголовного кодекса Российской Федерации. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Следствием установлено, что в октябре прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время у подъезда общежития, расположенного по ул. Степана Разина, разговорился с 79-летней женщиной и предложил ей помочь донести сумку. Проводив пенсионерку до комнаты, он попросил у нее денег. Когда женщина стала отсчитывать купюры, чтобы отблагодарить, злоумышленник выхватил из ее рук кошелек и скрылся. Его добычей стали более 6 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Также полицейскими установлена причастность фигуранта к совершению еще одного преступления. Он похитил порядка 55 тысяч рублей с банковского счета своего соседа по палате. Некоторое время мужчины находились на лечении в одном из стационаров местной больницы. Увидев, что потерпевший хранит свою банковскую карту вместе с телефоном на тумбочке, злоумышленник решил незаметно похить с нее денежные средства. Улучив момент, когда сосед уснет или выпустит свой мобильный телефон из виду, он брал его гаджет и через мобильное приложение осуществлял переводы денежных средств с его банковского счета на свой абонентский номер и карту. Затем, выходя на улицу, фигурант обналичивал деньги в терминале и тратил на свои нужды.
Известно, что злоумышленник в августе прошлого года освободился из мест лишения свободы.
На время следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд по совокупности преступлений приговорил виновного к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима.