В Осе суд обязал местную администрацию произвести обследование многоквартирного дома

Осинским районным судом Пермского края рассмотрено гражданское дело по иску прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации о возложении обязанности в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать проведение обследования многоквартирного дома специализированной организацией в целях обеспечения рассмотрения межведомственной комиссией заключения жилищной инспекции. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В судебном заседании заместитель прокурора на исковых требованиях настаивал, представитель ответчика, представитель Управления развития инфраструктуры администрации с исковыми требованиями не согласились.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу, суд пришел к следующему.
Из материалов дела следует, что последний капитальный ремонт многоквартирного дома проведен в 1974 году. Согласно техническому отчету по состоянию на октябрь 2018 года, техническое состояние конструкции многоквартирного дома классифицировано как ограниченно-работоспособное. Дальнейшая эксплуатация многоквартирного дома допускается при проведении работ по капитальному ремонту. В феврале 2022 года жители многоквартирного дома направили в администрацию коллективное обращение с просьбой создать комиссию для обследования многоквартирного дома на предмет признания его аварийным и подлежащим сносу. Администрацией в организации комиссии отказано в связи с не предоставлением собственниками многоквартирного дома необходимого пакета документов. Управлением развития инфраструктуры администрации рекомендовано собственникам многоквартирного дома провести обследование за свой счет. Из заключения Инспекции государственного жилищного надзора у многоквартирного дома имеются признаки аварийности. Информация о выявлении признаков аварийности направлена в администрацию. Согласно акту обследования жилого помещения, многоквартирный дом подлежит капитальному ремонту.
Учитывая, что установленные обстоятельства по делу указывают на наличие признаков аварийности многоквартирного дома, органом местного самоуправления для решения вопроса обследовании жилого дома специализированной организацией соответствующие меры не приняты, заявленные прокурором требования суд нашел обоснованными.
Исковые требования прокурора удовлетворены, на администрацию возложена обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, организовать проведение обследования многоквартирного дома специализированной организацией в целях обеспечения рассмотрения межведомственной комиссией заключения жилищной инспекции.
Решение в законную силу не вступило.