В Осе оказавший сопротивление сотруднику полиции мужчина получил административный арест

В отношении гражданина гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Из протокола следует, что в феврале 2023 года правонарушитель, находясь в общественном месте, оказал неповиновение сотруднику полиции, выразившееся в том, что хватался за форменное обмундирование, отталкивал, отказывался пройти в служебный автомобиль, на требования прекратить свои противоправные действия не реагировал.
В силу п. 2, 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7.02.2011 № З-ФЗ “О полиции” (далее – Федеральный закон о полиции) к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Осинский суд, исследовав и оценив приведенные доказательства по делу, пришел к выводу, что правонарушитель воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей – хватался за форменное обмундирование, размахивал руками, отталкивал сотрудников полиции, также отказался исполнить законные требования сотрудника полиции о прекращении своих действий.
Учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, направленного против порядка управления, личности виновного, суд назначил мужчине наказание в виде административного ареста, полагая, что только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания, а назначение наказания в виде штрафа не обеспечит достижения целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений.