В Осе мужчину, не повинившегося законным требованиям полицейского, наказали штрафом

В Осинском округе в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Из протокола следует, что 21.12.2022 в 23:28, находясь в общественном месте на территории ООО «Меркурий» в состоянии алкогольного опьянения, гражданин оказал неповиновение сотруднику полиции, а именно отказался пройти медицинское освидетельствование.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02. 2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02. 2011 N 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Судья, исследовав и оценив приведенные доказательства пришел к выводу о том, что гражданин правонарушитель оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался пройти медицинское освидетельствование, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Гражданину назначено наказание в виде штрафа.