В Октябрьском суде заключено мировое соглашение по делу о предоставлении жилья гражданину из числа “детей-сирот”

Определением Октябрьского районного суда Пермского края от 09 марта 2023 года прекращено производство по иску прокурора Октябрьского района Пермского края в защиту интересов местного жителя к администрации Октябрьского городского округа Пермского края о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение на условиях договора найма специализированного жилого помещения.
Основанием для предъявления иска послужило то, что прокуратурой района на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения администрацией Октябрьского городского округа Пермского края законодательства о жилищных правах детей-сирот. В ходе проведенной проверки установлено, что гражданин является лицом, оставшимся без попечения родителей. Мать лишена родительских прав в отношении гражданина, сведения об отце отсутствуют. Гражданин жилых помещений на праве собственности не имеет, иных оснований, исключающих возможность предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, не имеется.
Суд прекратил производство по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения, по условиям которого ответчик обязуется в срок до 31.12.2023 предоставить гражданину, благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям общей площадью не менее 28 и не более 33 кв. м, жилой площадью не менее 14 кв. м, в границах муниципального образования «Октябрьский городской округ Пермского края».