В округах Пермского края прокуратура выявила нарушения законодательства об утилизации ртути

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение администрациями Березовского, Большесосновского и Еловского муниципальных округов законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления в части обращения с отходами I и II классов опасности.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией Октябрьского городского округа не организована работа по созданию мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей – физических лиц, проживающих в частном жилом секторе и многоквартирных домах, где такие специальные помещения невозможно организовать.
Также потребители не информировались о расположении таких мест, информации о местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в специализированные органы в целях ее отражения в территориальной схеме обращения с отходами в Пермском крае не направлялись. Администрациями Березовского и Еловского муниципальных округов указанные сведения также не отправлялись в компетентные органы, как и данные, необходимые для учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности в федеральной государственной информационной системе.
По результатам проверки природоохранным прокурором главам указанных муниципалитетов внесены представления. Прокуратура контролирует устранение выявленных нарушений.