В Оханском округе компания незаконно добывала ПГС, причинив ущерб в несколько миллионов

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура осенью прошлого года провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности обществом с ограниченной ответственностью «Геопрофиль». Изданию LAW59.RU стали известны подробности проверки.
Действующим законодательством предусмотрено, что недропользователь в результате законной деятельности которого причинялся вред окружающей природной среде обязан компенсировать его в бюджет, применяя в расчет суммы утвержденные нормативы.
Установлено, что указанная организация, добывая на законных основаниях гравийно-песчаную породу в акватории Воткинского водохранилища (в русле р. Кама) на территории Оханского городского округа, в период с 2017 по 2021 годы некорректно применяла методику расчетов. В результате, размер компенсации за негативное воздействие на водные биологические ресурсы был существенно занижен.
К надзорным мероприятиям были привлечены специалисты территориального управления Росрыболовства по экспертному заключению которых, причиненный ущерб оценен в 2,5 млн рублей.
По итогам проверки прокурором директору организации внесено представление, которое удовлетворено, добывающее предприятие в добровольном порядке возместило причиненный экологии ущерб. 15.02.2023 г. денежные средства в полном объеме поступили в бюджет Оханского городского округа.