В Очере суд освободил от наказания студентку, укравшую телефон и деньги с банковской карты

06.02.2023 Очерским районным судом Пермского края вынесен приговор в отношении учащейся колледжа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Судом установлено, что проживая в одной комнате с потерпевшей, девушка увидела на столе ее сотовый телефон и банковскую карту. Зная пин-код её карты, а так же предполагая, что на счете карты могут находиться денежные средства, произведя некоторые манипуляции с телефоном, на него поступило сообщение с кодом с номера 900, который подсудимая ввела и получила доступ к использованию банковского счета карты потерпевшей. После этого, девушка пришла в отделение Банка, имея при себе сотовый телефон с приложением «Mir Pay», в котором находились сканированные данные вышеуказанной банковской карты, и доступ к счету потерпевшей, сняла в банкомате денежные средства со счета в сумме 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая вину признала, пояснив, что в день кражи она потратила 500 рублей на лекарство от простуды. Через некоторое время потерпевшая узнала о краже, попросила вернуть деньги. Утром подсудимая вернула большую часть украденной суммы. Оставшаяся сумма ущерба была возмещена в ходе предварительного следствия, с принесением извинений потерпевшей.
С учетом всех доказательств дела, подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Учитывая все обстоятельства, суд изменил категорию совершенного преступления на менее тяжкую, на преступление средней тяжести, с освобождением осуждённой от отбывания наказания в связи с примирением с потерпевшей. При этом суд учел, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, загладила причиненный преступлением вред, извинилась перед потерпевшей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.