В Красновишерске вынесен приговор “рыбачке”, ударившей полицейского

Красновишерским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Красновишерского городского округа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Судом установлено, что подсудимая при досмотре лодки и выявления незаконного вылова водных биологических ресурсов в нерестовый период, недовольная законными действиями сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что полицейский является представителем власти и, желая воспрепятствовать его законной деятельности, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, умышленно нанесла сотруднику правоохранительных органов ладонью правой руки удар в область лица, причинив своими умышленными действиями потерпевшему физическую боль.
В судебном заседании обвиняемая вину в совершении преступления признала в полном объеме.
Суд признал отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя на основании ч.1.1 ст. 63.1 УК РФ, учитывая, что перед совершением преступления женщина употребляла спиртные напитки, что привело к снятию внутреннего самоконтроля, критичному отношению к своему поведению, учитывая обстоятельства и общественную опасность содеянного.
Приговором суда от 10 января 2023 года суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Приговор суда не вступил в законную силу.