В Краснокамске будут судить похитителей джинсов из магазина

Следственным отделом ОМВД России по Краснокамскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении двоих ранее неоднократно судимых 36-летних местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В середине мая 2022 года в территориальный отдел полиции поступило сообщение о краже из торгового центра, расположенного на проспекте Маяковского города Краснокамска. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Управляющая магазина рассказала, что с открытого стеллажа в торговом зале мужчина взял три пары голубых женских джинсов на общую сумму около 7000 рублей и мимо кассы направился к выходу. Проходя через антикражное устройство, он высоко поднял руки с джинсами над головой, чтобы не сработала сигнализация. Прямо у входа его ждал другой мужчина с собакой породы Хаски. Они вместе покинули магазин.
Полицейские просмотрели записи с камер уличного и внутреннего видеонаблюдения, опросили работников торгового центра. Оперативники предположили, что к преступлению могут быть причастные двое местных жителей, ранее неоднократно попадавших в поле зрения правоохранительных органов. Стражи порядка составили ориентировки по приметам подозреваемых. Наряды наружных служб полиции были ориентированы на розыск злоумышленников.
Один из них был задержан через три часа на Комсомольском проспекте. Мужчина сидел на лавочке у торгового центра, где его и увидела одна из свидетельниц и сообщила сотрудникам полиции. Второй был задержан на следующий день.
Установлено, что на момент совершения преступления один из них находился в состоянии алкогольного опьянения, другой – наркотического.
Кроме того, одному из фигурантов предъявлено обвинение в совершении кражи женской сумочки из магазина, расположенного на Комсомольском проспекте. Фигурант проник в подсобное помещение через открытые двери и похитил сумку, принадлежавшую продавцу. В ней находились мобильный телефон, денежные средства 600 рублей и другое имущество. Общий ущерб составил 57 400 рублей.
Во время предварительного расследования подозреваемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.