В Косе суд дал условный срок мошеннику, завладевшему бюджетными деньгами по мнимым муниципальным заказам

Косинский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении директора крупной строительной организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения). Изданию LAW5.RU стали известны подробности дела.
Суд установил, что в период с сентября 2013 г. по август 2016 г. виновный, возглавляя коммерческую организацию, используя свое служебное положение, достоверно зная о невыполненных работах и не намереваясь их исполнять, подготовил документы о якобы выполненном муниципальном задании на строительство объекта в с. Коса, сумма которого составила свыше 12,9 млн рублей.
Данные акты в последующем были подписаны введённым в заблуждение главой Косинского муниципального района, а денежные средства в полном размере были перечислены на счет организации.
В ходе рассмотрения уголовного дела судом ущерб, причиненный виновным бюджету, возмещен в полном объеме.
Суд с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.