В Карагае суд обязал собственника памятника архитектуры обеспечить его сохранность

Решением Карагайского районного суда удовлетворены в полном объеме исковые требования государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края к физическому лицу. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Решением суда на физическое лицо возложены обязанности: разработать научно – проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – памятника градостроительства и архитектуры «Училище двухклассное» в соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в срок не позднее одного года со дня вступления в законную силу решения суда; провести производственные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – памятника градостроительства и архитектуры «Училище двухклассное» на основании разработанной научно-проектной документации в срок не позднее двух лет со дня вступления решения суда в законную силу; разместить в установленном порядке на объекте информационную надпись и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия в срок не позднее 2 месяцев с даты приемки выполненных производственных работ по сохранению объекта культурного наследия.
Требования истца мотивированы тем, что ответчик является собственником земельного участка и расположенным на нем зданием. Указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения – памятником градостроительства и архитектуры «Училище двухклассное» в соответствии с распоряжением губернатора Пермской области от 05.12.2000 №713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения». Объект зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Приказом государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края установлены границы территории, предмет охраны, режим использования территории данного объекта культурного наследия. В ходе осуществления функций по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием указанного объекта культурного наследия составлены акты технического состояния объекта, согласно которым состояние оценивается как неудовлетворительное, что свидетельствует о том, что ответчик не осуществляет содержание здания в надлежащем состоянии, что грозит разрушением объекта и его безвозвратной утраты.
Решение не вступило в законную силу.