В Карагае суд обязал “Агрофирму “Победа” разработать программы экологического контроля

Решением Карагайского районного суда Пермского края удовлетворены исковые требования Березниковского межрайонного природоохранного прокурора. На Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма» Победа» возложена обязанность в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу разработать программы производственного экологического контроля для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Требования прокурора мотивированы тем, что Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «Агрофирма «Победа» законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой установлено следующее.
Основными видами деятельности ООО «Агрофирма «Победа» является производство, переработка и реализация продукции растениеводства и животноводства, а также разведение и реализация крупного и мелкого рогатого скота. Для осуществления названной деятельности Общество эксплуатирует объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с инвентаризацией источников выбросов в ходе эксплуатационных данных объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в атмосферный воздух выбрасывается 34, 929 тонн в год по 46 загрязняющим веществам, в том числе азота диоксид, углерод, керосин и другие от 15 организованных и 54 неорганизованных источников выбросов. Согласно отчету по форме 2-ТП (воздух) суммарный валовый выброс по всем веществам в 2021 году составил 32, 141 тонны. Между тем, Общество до настоящего времени не разработало программу производственного экологического контроля для объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В целях устранения нарушений законодательства природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Агрофирма «Победа» внесено представление, которое рассмотрено, однако нарушения закона до настоящего времени не устранены. Осуществление ООО «Агрофирма «Победа» деятельности с нарушениями природоохранного законодательства означает невозможность определения критериев безопасности и (или) безвредности воздействия химических, физических и биологических факторов на людей, растения и животных, особо охраняемые природные территории и объекты, чем нарушает закрепленные статьями 42, 58 Конституции РФ права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о ее состоянии.
Решение не вступило в законную силу.