В Юрлинском районе осужден гражданин за мошенничество в местах лишения свободы

Кудымкарский городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Юрла) рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).
Установлено, что осенью 2021 года подсудимый, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Пермского края, разместил объявление в социальной сети об оказании юридических услуг. На это объявление откликнулся житель Юрлинского района с просьбой представительства в судебном заседании.
Злоумышленник ввел мужчину в заблуждение относительно оказания юридической помощи, потребовав оплатить услуги в размере 15 тыс. рублей.
По терпевший перевел указанную сумму на счет осужденного, однако в действительности последний не имел возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 2 годам лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначив 13 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Пермского края