В Ильинском суде вынесен приговор жителю Перми, насмерть задавившему на автомобиле собственную жену

Ильинский районный суд 17 февраля 2023 года рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Перми, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе рассмотрения уголовного дела суд установил, что 16 апреля 2021 года подсудимый, управляя автомобилем, где в качестве пассажира также ехала его супруга, двигался по автодороге «Пермь-Ильинский-Филатово», на территории Ильинского городского округа Пермского края с целью отдыха сделал остановку, съехал в поле, после чего подсудимый с супругой вышли из машины.
Спустя непродолжительное время подсудимый, с целью разворота и продолжения движения, сел за руль автомобиля, при этом супруга находилась вне поля его зрения у передней части автомобиля. Подсудимый, проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами предосторожности, не убедившись в безопасности совершаемого маневра – начала движения автомобиля, а также в безопасном местонахождении супруги, начал движение вперед и совершил наезд на нее, вследствие чего потерпевшей была причинена тупая сочетанная травма тела, и спустя непродолжительное время потерпевшая скончалась на месте происшествия.
В результате рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы.
Приговор суда не вступил в законную силу.