В Ильинском округе у водителя-пьяницы конфисковали автомобиль, как орудие совершения преступления

Ильинский районный суд 22 декабря 2022 года рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Ильинского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Приговором суда установлено, что, будучи осужденным по приговору суда, вступившим в законную силу в мае 2021 года, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, к наказанию в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на срок 2 года 6 месяцев, ночью в один из дней октября 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вновь сел за руль транспортного средства и начал передвижение по придомовой территории около дома в пос. Ильинский, где и был остановлен сотрудниками ГИБДД.
В ходе освидетельствования факт нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения был подтвержден, при этом было установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в размере 1,741 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха.
Также судом было установлено, что подсудимый при совершении преступления использовал транспортное средство, принадлежащее ему на праве собственности, при этом данный автомобиль был признан по делу вещественным доказательством, поскольку являлся орудием совершения преступления.
В результате рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначил наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; вещественное доказательство – автомобиль, являющийся орудием преступления, конфискован и обращен в собственность государства.
Приговор суда не вступил в законную силу.