В Губахе в магазине “Пятерочка” злоумышленник пытался убить человека, приняв его за другого

Приговором Губахинского городского суда Пермского края от 9 января 2023 года подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Согласно предъявленному обвинению, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Пятерочка», на почве личных неприязненных отношений, приняв потерпевшего за другого человека, вооружившись находившимся при нем острым плоским предметом типа клинка ножа, нанес им потерпевшему один удар в область левой ноги, попав в телефон, затем – один удар в область спины потерпевшего, который уклонился от удара, затем – удар по задней поверхности грудной клетки, но промахнулся. После чего злоумышленник вновь нанес потерпевшему удар острым плоским предметом типа клинка ножа по задней поверхности грудной клетки справа причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Окружающие, стали оттаскивать подсудимого от потерпевшего, однако он вновь нанес потерпевшему удар острым плоским предметом типа клинка ножа в область грудной клетки и в область левой ноги, но промахнулся. После чего, окружающие оттащили подсудимого от потерпевшего и он скрылся с места преступления, так как не имел возможности продолжить свои противоправные действия.
За данное преступление злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также с него в пользу потерпевшего взыскана сумма в счет компенсации морального вреда.
Приговор суда в законную силу не вступил.