В Губахе мужчина в баре похитил чужие телефон и банковскую карту, теперь он проведет в колонии полтора года

Приговором Губахинского городского суда Пермского края от 15 марта 2023 года ранее судимый гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с банковского счета. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Преступление выразилось в следующем: подсудимый в сентябре 2022 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара, свободным доступом похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, причинив последнему материальный ущерб на сумму более 2500 рублей. Обнаружил в чехле телефона банковскую карту, оборудованную функцией, позволяющей осуществлять безналичные расчеты бесконтактным способом и позволяет распоряжаться денежными средствами, без использования пин-кода на сумму менее 1000 рублей. Затем подсудимый совершал покупки в различных магазинах. В результате преступных действий потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму более 14 000 рублей. В период следствия подсудимый ущерб потерпевшему возместил.
За совершенное преступление мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.