В Горнозаводске суд отправил в колонию молодого человека за вовлечение подростка в употребление наркотиков

Собранные следственным отделом по г. Горнозаводск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Следствием и судом установлено, что в один из дней февраля 2022 года осужденный, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала Станции «Пашия» Горнозаводского городского округа, склонил 15-летнего несовершеннолетнего знакомого, возраст которого ему был достоверно известен, к потреблению наркотических средств. Действуя умышленно и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, осужденный предложил подростку на безвозмездной основе, совместно с ним употребить имеющееся у него наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.