В Гайнах вынесен приговор мошеннику, обманувшего местного жителя при покупке манипулятора

Гайнским районным судом Пермского края вынесен приговор 34-летнему жителю Набережных Челнов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в крупном размере». Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Сотрудниками полиции установлено, что летом 2021 года в ходе телефонного разговора между индивидуальным предпринимателем и его знакомым была достигнута договоренность о том, что последний приобретет для переоборудования автомобиля КамАЗ гидороманипуляторную установку. При этом мужчина не намеревался исполнять указанные обязательства. Потерпевший, находясь в заблуждении относительно истинных намерений злоумышленника и доверяя ему, перевел на его счет денежные средства в сумме 520 000 рублей.
Фигурант, зная об отсутствии у него реальной возможности выполнения принятых на себя обязательств, преследуя цель получения денежных средств потерпевшего, обманул приятеля, что нашел необходимый гидроманипулятор. Фактически же этого сделано не было. В дальнейшем установка для потерпевшего приобретена не была. Денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.
Полицейскими собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину фигуранта.
Суд признал мужчину виновным в совершении мошенничества и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно со штрафом. Кроме того, осужденный обязан возместить материальный ущерб.