В Добрянке вынесен приговор бывшему лесничему за незаконную рубку леса в крупном размере

Собранные следственным отделом по г. Добрянка следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимой 50-летней жительницы города Добрянка, ранее занимавшей должность лесничего Полазненского участкового лесничества Добрянского лесничества ГКУ Пермского края «Управление лесничествами Пермского края». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Следствием и судом установлено, что в 2019 году осужденная, исполняя свои должностные обязанности на территории Полазненского участкового лесничества, подготовила лесорубочные документы и отвела к рубке деловую древесину на особо охраняемой территории защитных лесов. В результате противоправных действий лесничего лесозаготовителем, который не подозревал о противоправности действий лесничего, незаконно заготовлено более 160 кубометров древесины, чем государственному лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в сумме более 3,4 миллиона рублей.
Приговором суда виновной по совокупности преступлений с учетом ранее назначенного наказания, окончательно назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, независимо от организационно-правовой формы, в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на срок 4 года. В счёт возмещения материального ущерба с виновной в пользу Добрянского городского округа взыскано более 3,4 миллиона рублей, путём обращения взыскания на арестованное в ходе следствия имущество: денежные средства на расчётных счетах.
Ранее женщина была осуждена за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, связанное с незаконным отведением к рубке и незаконной рубкой древесины.