В Добрянке пьяный конфликт закончился поножовщиной – мужчина нанес несколько ударов ножом женщине

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в ноябре 2022 года, подсудимый, находясь на съемной квартире в одной из квартир Добрянского ГО совместно со своими знакомыми распивали спиртное. Во время распития спиртного в квартиру пришла ранее незнакомая женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и тоже стала распивать с ними спиртное. Во время распития спиртного у подсудимого с незнакомой женщиной произошел конфликт, в ходе которого подсудимый выхватил у потерпевшей нож и, используя его в качестве оружия, умышленно, нанес им потерпевшей не менее шести ударов в область левого плеча и жизненно-важных органов – живот, причинив ей колото-резаные раны на левом плече, колото – резаные ранения живота. Причиненные потерпевшей телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал частично пояснив, что во время распития спиртного у него произошел конфликт с пришедшей незнакомой женщиной, при этом причину конфликта он не помнит. Когда он находился на кухне, туда же пришла эта женщина, которая стала провоцировать его, конфликтовать, а затем, вооружившись ножом, направилась в его сторону. Он просил ее успокоиться, но она не реагировала, тогда он выхватил из ее руки нож, при этом порезал себе ладонь. Однако после этого женщина не успокоилась и, схватив табурет, ударила его им по голове, от чего у него произошло рассечение брови. После чего женщина продолжала пытаться нанести табуретом удары ему, но он, защищаясь от ее действий, обеими руками отталкивал ее, забыв при этом, что в его правой руке остался нож, который он выхватил у нее. В какой-то момент конфликт закончился, потерпевшая вышла в комнату, а он пошел умываться и сразу же лег спать. Следов крови на потерпевшей он не видел. Указывает, что умысла наносить потерпевшей удары ножом у него не было, он вообще не понял, что в его руках нож и, что он им нанес какие-то удары потерпевшей. Он этого не хотел, так получилось.
Вместе с тем, оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимый взят под стражу в зале суда.
Приговор не вступил в законную силу.