В Добрянке грибник у грибника угнал автомобиль

Дознавателем отдела МВД России по Добрянскому городскому округу предъявлено обвинение 22-летнему местному жителю в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 «Кража» и ч. 1 ст. 166 «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения» Уголовного кодекса Российской Федерации. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В сентябре прошлого года в дежурную часть территориального отдела полиции поступил звонок от 49-летнего мужчины. Он сообщил, что пока собирал грибы, угнали его автомобиль, оставленный у обочины дороги Добрянка-Ярино.
Стражи порядка незамедлительно приступили к поиску транспортного средства и предполагаемого виновника. Через несколько часов после обращения заявителя сотрудники уголовного розыска обнаружили автомобиль в кювете. В ходе дальнейших оперативных мероприятий оперативники задержали злоумышленника.
Молодой человек пояснил, что тоже собирал грибы и заметил припаркованный на обочине автомобиль. Подойдя к машине, он обратил внимание на лежащую на заднем сиденье сумку. Задняя дверь оказалась не заперта, и злоумышленник проник в салон транспортного средства. Проверив содержимое сумки, он похитил из нее сотовый телефон и денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей.
После обвиняемому захотелось покататься и он, пересев на водительское кресло, увидел в замке зажигания ключ и завел автомобиль. Но поездка оказалась не долгой, так как молодой человек не имел водительского удостоверения и не умел управлять транспортным средством. Проехав некоторое расстояние, он не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в столб. После этого он вылез из машины и с похищенным имуществом пошел в сторону дома.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.