В Добрянке два злоумышленника совершили хищение профнастила у своего работодателя

Добрянским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летнего и 44-летнего жителей краевого центра, совершивших хищение 10 листов профнастила, принадлежащих организации, где они осуществляют свою трудовую деятельность. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в сентябре 2022 года, подсудимые, являясь работниками организации, расположенной на территории Добрянского ГО, введя в заблуждение третьих лиц, относительно своих истинных намерений, попросили демонтировать ограждение базы, где они работали. По указанию подсудимых, третьими лицами было демонтировано 10 листов профнастила. Впоследствии подсудимыми листы профнастила были проданы жителю одного из поселков Добрянского ГО. В результате преступных действий подсудимых, организации был причинен материальный ущерб на сумму 5374 руб. 40 коп. В ходе расследования уголовного дела похищенное имущество было изъято и в последствии возвращено потерпевшей стороне.
В судебном заседании обоими подсудимыми было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначении судебного штрафа, ходатайство мотивировано тем, что вину в совершении преступления они признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют средства для оплаты судебного штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимых, а также мнения защитников, которые поддержали ходатайство подсудимых, гособвинителя, возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимых о прекращении уголовного преследования с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа подлежит удовлетворению.
Постановлением суда уголовное преследование в отношении подсудимых, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено на основании ст.25.1 УПК РФ и ст.76.2 УК РФ с назначением им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20000 рублей каждому, подсудимые освобождены от уголовной ответственности.
Постановление суда не вступило в законную силу.