В Чусовом два товарища предстали перед судом за кражу из частного дома, один из них отправится в колонию

19 января 2023 года Чусовским городским судом постановлен приговор в отношении двух жителей Чусовского городского округа, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Приговором суда установлено, что два ранее судимых жителя Чусовского городского округа в ходе совместного потребления спиртного вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома. Реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 19 августа 2022 года они совершили кражу имущества из жилого дома с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил одному из подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года с возложением обязанностей, а второму подсудимому – окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор в законную силу не вступил.