В Чусовом два приятеля похитили у третьего деньги с банковской карты пока тот спал

16 января 2023 года Чусовским городским судом постановлен приговор в отношении двух жителей г. Чусового, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).
Приговором суда установлено, что подсудимые совместно со своим знакомым употребляли в гараже спиртные напитки и, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший уснул и за их действиями никто не наблюдает, с мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему, через «Сбербанк онлайн» осуществили перевод денежных средств сумме 100000 рублей на находящуюся в их пользовании банковскую карту. Похищенными денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 100000 рублей, являющийся для него значительным.
С учетом обстоятельств совершения преступления, роли каждого в совершении преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.