В Чернушке судили “номинального” директора коммерческой компании

Собранные следователем Чернушинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 55-летнему жителю города Чернушки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (приобретение в целях сбыта и сбыт электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Следствием и судом установлено, что весной 2020 года к жителю Чернушинского городского округа, формально выступающему в качестве руководителя общества с ограниченной ответственностью, обратился молодой человек с предложением за денежное вознаграждение сбыть ему электронные средства и носители информации для осуществления доступа к открытым расчетным счетам данного юридического лица, приема, выдачи и перевода денежных средств. Осужденный согласился и с этой целью обратился в два пермских банка для заключения договоров банковского обслуживания. Получив банковские карты, виновный передал их тому же молодому человеку. За незаконный сбыт банковских карт и пин-кодов к ним злоумышленник получил денежное вознаграждение.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты 5% в доход государства.