В Чернушке прокуратура выявила нарушения трудовых прав работников в частной охранной компании

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что в период с 1 октября 2021 г. по 30 сентября 2022 г. работники данной организации привлекались к трудовой деятельности сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом, оплату сверхурочной работы в полном объеме работодатель не произвел. Кроме того, в нарушение требований закона вышеуказанные работники привлечены к сверхурочным работам в отсутствие их письменного согласия. Издание LAW59.RU узнало подробности.
Помимо этого, в организации выявлены нарушения, касающиеся охраны труда. В частности, не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, отсутствовали документы подтверждающие, прохождение работниками обязательного медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования.
По итогам проверки прокурором директору организации внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения устранены, административные материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для рассмотрения по существу.