В Чердынском округе злоумышленник напилил леса на полмиллиона

Следствием отдела МВД России по Чердынскому городскому округу завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 58-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Издание LAW59.RU узнало подробности.
Сообщение о противоправном деянии поступило в территориальный отдел полиции в июле прошлого года от директора лесничества.
Стражи порядка задержали злоумышленника на следующий день в ходе оперативных мероприятий на месте преступления, когда он пилил деревья. У мужчины были изъяты 2 бензопилы, толкач, автомобиль УАЗ.
Следствием установлено, что в период с конца мая до июля 2021 года обвиняемый, не имея разрешительных документов, незаконно спилил деревья породы осина, береза, ель в лесном массиве вблизи п. Остяцкого. Распиленные на чурки деревья он на своем автомобиле вывозил в город, где продавал местным жителям.
Лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в размере порядка 500 тысяч рублей, который фигурант частично возместил ходе расследования.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.