В Чердыни владелец быка выплатил компенсацию после столкновения животного с внедорожником

Необычное ДТП произошло в Чердыни в 2018 году. Владелец автомобиля Toyota Rav 4 поздним вечером ехал по плохо освещенной проезжей части в сторону города, когда внезапно с пассажирской стороны спереди он почувствовал удар. Остановившись и выйдя из машины, он увидел лежащего на обочине быка, которого ранее на дороге не заметил. Хозяин животного также находился на месте происшествия. Он пояснил, что перегонял своего полуторагодовалого быка по краю проезжей части в попутном направлении по ходу движения транспортных средств. По обочине по щебню животному идти было больно, поэтому оно шло по асфальтированному участку дороги. Все произошло настолько стремительно и неожиданно, что предотвратить злополучную аварию не смог ни один из участников данной истории.
Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что владелец быка пренебрег запретом, предусмотренным правилами дорожного движения, о перегоне животных в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Мужчину обязали возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля Toyota Rav 4, которая по оценке специалиста составила более 518 тысяч рублей.
Соответствующий исполнительный документ поступил на исполнение в отделение судебных приставов по Чердынскому району ГУФССП России по Пермскому краю.
Должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства, однако в срок для добровольного исполнения задолженность не погасил, сославшись на отсутствие столь значительной суммы. В соответствии с действующим законодательством судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора и провел проверку имущественного положения должника. В результате было установлено, что гражданин является получателем пенсии. С целью принудительного взыскания долга на регулярные денежные выплаты было обращено взыскание. На протяжении 2,5 лет 50% пенсии должника ежемесячно удерживалось в счет погашения ущерба. В начале марта текущего года судебному приставу поступило заявление от взыскателя о полном погашении задолженности. Меры принудительного исполнения были отменены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.