В Чердыни суд отправил в колонию двух местных жителей, совершивших разбойное нападение на пенсионера

Чердынский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух ранее судимых жителей с. Кольчуг 1978 и 1982 годов рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В июле прошлого года в дежурную часть отдела полиции обратился пенсионер. Он пояснил, что является инвалидом третьей группы, не может держать в руках предметы и плохо ходит, поэтому обратился к соседу с просьбой помочь ему по хозяйству. Мужчина пришел не один, а с тремя приятелями и они быстро справились с делами. Получив деньги за проделанную работу, двое из них посчитали, что им заплатили недостаточно.
Вечером злоумышленники незаконно проникли в дом потерпевшего через незапертую входную дверь и стали требовать деньги в сумме 300 рублей. Получив отказ, фигуранты напали на пожилого человека. Один из них сдерживал его руки, а второй душил веревкой. Испугавшись за свою жизнь, пенсионер отдал нападавшим деньги. Получив желаемое, злоумышленники скрылись с места преступления.
В ходе следствия полицейскими был собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину фигурантов в инкриминируемом деянии.
Мужчину 1982 года рождения суд приговорил к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Его подельник 1978 года рождения проведет 7 лет в колонии строгого режима.