В Частых по требованию прокуратуры суд обязал власти обеспечить доступ в учреждения соцзащиты маломобильных граждан

Прокуратура Частинского района Пермского края провела проверку соблюдения требований доступности социальных объектов для маломобильных групп населения. Изданию LAW59.RU стали известны подробности проверки.
В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что помещения, используемые органом социальной защиты населения, а также Управлением земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации округа, предоставляющими государственные и муниципальные услуги населению, не соответствовали требованиям доступности для инвалидов.
В частности, ширина входной группы – площадка и дверной проем имели ненормативную ширину для передвижения людей с нарушениями функций опорнодвигательного аппарата, пандус поврежден выбоинами и глубокими сколами, отсутствовали поручни, кнопка вызова персонала расположена после подъема на крыльцо.
По итогам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ответчиков устранить нарушения, связанные с обеспечением свободного доступа на объекты социальной инфраструктуры.
Большесосновский районный суд Пермского края (псп. в с. Частые) удовлетворил требования надзорного органа, после вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.