В Частинском районе суд восстановил семью в очереди на получение жилья

Прокуратура Частинского района Пермского края провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных и социальных прав. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Установлено, что семья заявителя являлась участником программы «Социальная поддержка семей с детьми» и стояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако, постановлением администрации Частинского муниципального округа молодая семья снята с соответствующего учета по причине несоответствия норме жилой площади.
В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что чиновниками необоснованно учтена площадь жилого помещения, принадлежащая родителям супруги, в котором женщина была зарегистрирована, но фактически не проживала, правом собственности на данное помещение не обладала.
По итогам проверки прокурором главе муниципального округа внесено представление, которое рассмотрено, однако в удовлетворении требований надзорного органа отказано.
В связи с чем, в суд направлено соответствующее исковое заявление. Большесосновский районный суд Пермского края признал действия органа местного самоуправления незаконными и обязал ответчика восстановить молодую семью в очереди на получение жилья.