В Чайковском суд не стал лишать свободы женщину, случайно застрелившей человека

Уголовное дело рассматривалось в Чайковском городском суде. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В один из дней октября прошлого года подсудимая, не имея разрешения на хранение, ношение и использование огнестрельного оружия, находясь в своей квартире в состоянии опьянения, в целях демонстрации достала из сейфа карабин, принадлежащий ее супругу и передала оружие несовершеннолетнему ребенку и его отцу, находящимся в квартире, тем самым предоставив им данное огнестрельное оружие для временного использования. Позже взяв карабин в руки, подсудимая, не оценив ситуацию и не убедившись в безопасности своих действий при обращении с огнестрельным оружием и в том, что карабин разряжен, направила его в сторону потерпевшего, нажала на спусковой крючок и произвела одиночный выстрел в сторону мужчины. Потерпевшему причинено по неосторожности огнестрельное слепое проникающее пулевое ранение грудной клетки справа, повлекшее по неосторожности смерть последнего.
От подсудимой поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Женщина полностью признала вину в совершенных преступлениях, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.
Приговором Чайковского городского суда 10 февраля 2023 года жительнице г.Чайковского назначено наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 3 года. Также взыскана компенсация морального вреда в пользу жены и детей потерпевшего в сумме 4000000 рублей. Женщина осуждена по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности и по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение и передачу огнестрельного оружия.
Приговор не вступил в законную силу.