В Чайковском полицейские задержали курьера мошенников

В конце февраля текущего года в дежурную часть полиции Чайковского с интервалом в два часа за помощью обратились двое местных жителей пенсионного возраста, 87-летняя женщина и 79-летний мужчина. Они доверились мошенникам и лишились крупных денежных сумм, 150 и 200 тысяч рублей соответственно. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Потерпевшие попались на давно известную схему «Ваш родственник попал в ДТП». Им на телефоны поступил звонок от женщины. Представившись адвокатом их близкого родственника, незнакомка сообщила, что тот стал виновником дорожно-транспортного происшествия и находится в больнице с телесными повреждениями. Затем трубку брал сам «родственник», именно так казалось потерпевшим в тот волнительный момент, который просил передать курьеру крупную сумму денег для возмещения причиненного материального ущерба и избежания уголовной ответственности. Опасаясь за своих близких, доверчивые пенсионеры отдали накопленные деньги пришедшему к ним через несколько минут после телефонного разговора молодому человеку.
Роль курьера в мошеннической схеме выполнял 18-летний житель Удмуртии, который в ходе грамотно проведенных оперативных мероприятий задержан сотрудниками уголовного розыска территориального отдела полиции в кратчайшие сроки.
Установлено, что молодой человек нашел подработку в одном из мессенджеров. Ему необходимо было забирать у обманутых пенсионеров денежные средства и переводить их на указанные счета, оставляя себе процент в качестве вознаграждения.
Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому судом по месту жительства избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают других фигурантов преступной схемы.