В Чайковском мужчина, являясь начальником цеха компании, пошел на мошенничество с электрооборудованием

Приговором Чайковского городского суда от 22 ноября 2022 года жителю г.Чайковского назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Мужчина осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ за мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.
Осужденный занимал должность начальника цеха ЗАО АФ «Мясо», в соответствии с которой выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, осуществлял взаимодействие с представителями сторонних организаций по вопросам, входящим в его компетенцию.
Летом прошлого года у мужчины возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «АФ «Мясо», а именно электрооборудования, общей стоимостью 225 000 рублей.
Реализуя данный умысел, используя свое служебное положение, мужчина умышленно сообщил генеральному директору Общества заведомо ложные сведения о необходимости производства замены электрооборудования, при этом зная, что необходимость в замене указанного электрооборудования отсутствует. Директор, доверяя начальнику цеха, введенный последним в заблуждение, полагая, что замена указанного электрооборудования на производстве действительно необходима, дал свое согласие на приобретение у поставщика электрооборудования.
Позже по выставленному поставщиком счету денежные средства в сумме 225 000 рублей были перечислены ЗАО «АФ «Мясо» поставщику электрооборудования.
Продолжая свои преступные действия и используя свое служебное положение, убедившись, что оплата ЗАО «АФ «Мясо» за электрооборудование произведена, вывез его со склада поставщика, позже распорядившись им по своему усмотрению, продав его неустановленным лицам.
Позже мужчина сообщил генеральному директору ЗАО «АФ «Мясо» ложную информацию о том, что заказанное электрооборудование им получено и установлено. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения завладел электрооборудованием общей стоимостью 225 000 рублей, принадлежащими ЗАО «Агрофирма «Мясо», распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал.