В Большой Соснове суд взыскал с местных жителей сотни тысяч рублей неустойки по договорам продажи лесных насаждений

Большесосновским районным судом Пермского края рассмотрено четыре исковых заявлений Министерства природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края к жителям Большесосновского района о взыскании неустойки по договорам купли-продажи лесных насаждений более 3 000 000 рублей. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Свои требования истец мотивирует тем, что с ответчиками были заключены договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, для строительства домов и надворных построек. В рамках целевого использования заготовленной деловой древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений в адрес ответчиков было направлено извещение, о дате проведения проверок, по результатам которых составлены акты об отсутствии строительства домов и надворных построек, по адресам указанным в договоре купли-продажи, то есть, деловая ликвидная древесина не была использована по целевому назначению. Поскольку ответчики обязательства п. 17 договора купли-продажи не исполнили, согласно которому за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, взыскивается неустойка в размере 10-кратном ставке платы за единицу объема лесных ресурсов, в связи с чем просит суд взыскать с ответчиков более 3 000 000 рублей.
Представитель истца Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по изложенным в исковом заявлении доводам.
Ответчики в судебное заседание не явились.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, установил, что в соответствии с договорами купли-продажи лесных насаждений ответчиками были приобретены лесные насаждения для заготовки древесины на строительство жилых домов и надворных построек, однако на указанные цели предоставленная древесина ими не использовалась, обратного ответчиками не доказано. Следовательно, ответчиками нарушены условия договора купли-продажи лесных насаждений.
Разрешая вопрос о применении к заявленному требованию о взыскании неустойки суд, принял во внимание стоимость лесных насаждений, предоставленных ответчику по вышеуказанному договору купли-продажи, посчитав размер неустойки явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства, в связи с чем, снизил размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ по всем четырем искам, всего взыскал с ответчиков 720 000 рублей, указав, что это не приведет к необоснованному освобождению должника от ответственности за невыполнение обязательств по договорам и нарушению баланса интересов сторон по делу.
Решения суда в законную силу не вступили.