В Большой Соснове суд взыскал с государства компенсацию морального вреда за уголовное преследование местного жителя

Большесосновский районный суд Пермского края рассмотрел исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Истец свои требования мотивировал тем, что 20 марта 2020 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по данному делу впоследствии он был привлечен в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В период следствия ему пришлось пережить многочисленные объяснения, допросы, очные ставки, изъятие и приобщение вещественных доказательств, назначение и проведение дактилоскопической экспертизы, ознакомление с различными документами по делу. Поскольку ранее он никогда не привлекался к уголовной ответственности, то испытал сильный стресс, нервничал, переживал за свою судьбу и будущее своей семьи, осознавал возможность назначения судом реального наказания в виде лишения свободы. Срок расследования уголовного дела неоднократно продлевался, и только 03 октября 2020 года дело было прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. Однако 07 июля 2021 года постановление о прекращении уголовного дела было отменено, а срок его следствия продлен и лишь 25 сентября 2021 года дело было прекращено в связи с наличием в его действиях необходимой обороны. В результате необоснованного преследования истцу был причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий, каждое продление срока расследования уголовного дела добавляло ему переживаний, а длительность предварительного следствия держало его в постоянном напряжении, в связи с чем просит суд взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в качестве возмещения морального вреда в размере 1 500 000 рублей.
Суд, исследовав в судебном заседании представленные суду доказательства, установил факт незаконного осуществления в отношении истца уголовного преследования, признав требования истца подлежащим удовлетворению в части, взыскав с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей. При определении размера компенсации суд принял во внимание характер и тяжесть инкриминируемого преступления, по которому подозревался истец, длительность уголовного преследования, участие в многократных следственных действиях, характер и степень понесенных истцом физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями.
Решение суда в законную силу не вступило.