В Березовке будут судить бывшего директора школы за мошенничество и превышение полномочий

Прокуратура Березовского района Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора одной из общеобразовательных школ. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
По версии следствия руководитель образовательного учреждения в период 2020-2021 годов, используя должностное положения, преследуя цель незаконного обогащения похитила свыше 220 тыс. рублей.
Женщина производила начисление подчиненным работникам стимулирующих выплат в завышенном размере, которые в последующем забирала себе и тратила на собственные нужды. Кроме этого, при осуществлении ремонтных работ в школе самовольно продала имущество учреждения, денежные средства от реализации которого в кассу не внесла.
Уголовное дело в ближайшее время будет направлено с Кунгурский городской суд Пермского края (постоянное присутствие в с. Березовка) для рассмотрения по существу.
Поскольку обвиняемой причинен ущерб муниципальному образованию, прокурором в суд предъявлено исковое заявление о взыскании в бюджет с обвиняемой похищенных денежных средств.