В Барде суд взыскал с браконьера больше 300 тысяч рублей за убитую самку лося

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обратилась в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика оставшуюся сумму ущерба, причиненного уничтожением объектов животного мира (самки лося), в размере 320000 рублей. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, находясь на автодороги в охотничьих угодьях из корыстных побуждений, не имея разрешения на добычу лося, на автодороги на территории в охотничьих угодьях, выследил и незаконно отстрелял взрослую самку лося.
Совершение указанных действий являются незаконной охотой с причинением крупного ущерба, и образует состав уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 УК РФ. Своими действиями он причинил материальный ущерб государству в размере 400000 рублей. Часть данной суммы – 80000 рублей ответчик возместил до судебного разбирательства.
Постановлением мирового судьи судебного участка прекращено уголовное дело по обвинению ответчика в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием на основании. Ущерб в размере 80000 рублей возмещен. Постановление вступило в законную силу.
Исковые требования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды удовлетворены.
Взыскан с ответчика, в пользу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ущерб, причиненный уничтожением объектов животного мира (самки лося), в размере 320000 руб.
Решение в законную силу не вступило.